Allergia?

10 febbraio 2005

Allergia?




07 febbraio 2005

Allergia?

avendo sofferto una lunga influenza, ho preso x 30gg. (1 al di) un integratore vitaminico naturale, dopo 2gg. dalla fine della cura ho spalmato sulle cosce una crema anticellulite (presa in un centro estetico serio (della Vagheggi)forse x la mia pelle troppo aggressiva - mah!). Comunque il giorno seguente avevo le gambe, solo dove ho mezzo la crema - piene di chiazzette (come puntura di zanzara) rosse e gonfie con prurito, e la linga gonfia e irritata. Ora il punto è : non so se prendere un antistaminico per la reazione forse allergica della crema o, se ho un eccesso di vitamine in corpo (si spiega la lingua - credo). In ogni caso cosa è meglio fare?

Risposta del 10 febbraio 2005

Risposta a cura di:
Dott. ANTONIO SCALZO


E' probabilmente una reazione allergica a qualche componente della crema anticellulite dalla cui composizione se presente sulla confezione dovresti trovare le sostanze chimiche che non dovrai piu ' usare in futuro, la reazione potrebbe essere a piu ampio raggio, comunque ti consiglio di fare degli impacchi di camomilla sulle coscie facendo seguire per due volte al di la crema gentayl beta, alternandola la sera con bactroban crema, un antistaminico al di per 5 giorni puo' bastare. cordialita'

p. S. le vitamine assumiamole dalla dieta per via naturale.

Dott. Antonio Scalzo
Specialista in Dermatologia e venereologia
Medicina generale convenz.
Specialista attività privata
PALERMO (PA)

Ultime risposte di Pelle

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
26 ottobre 2020
Notizie e aggiornamenti
Psoriasi, combattiamola anche a tavola
Orticaria, come riconoscerla
31 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Orticaria, come riconoscerla
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa