Bronchiectasie
05 aprile 2013
Tags:
04 aprile 2013
La mia compagna soffre di catarro bronchiale dovuto a preesistenti bronchictasie che cura a cicli quasi continui di azitromicina. La tac fatta non aiuta molto. che fare? Ci sarebbe un aiuto insperato? grazie.

Risposta del 05 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La presenza di bronchiectasie viene diagnosticata e localizzata nei vari distretti bronchiali tramite la TAC torace ad alta risoluzione. Lei mi dice che questo esame non "aiuta", ma dovrei sapere come è il quadro di fondo. Comunque il trattamento indispensabile per evitare le numerose infezioni conseguenti è la fisioterapia respiratoria mirata a mantenere detersi cioè "puliti" i bronchi dal catarro, e questa deve essere iniziata presso un centro specializzato poi proseguita a domicilio una volta imparate le tecniche corrette.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)