Chiarimenti tac
19 febbraio 2022
Tags:
10 febbraio 2022
Mio marito ha eseguito tac al torace per post covid. Il referto dice:a carico di entrambi i parenchimi polmonari a distribuzione pressoché ubiquitaria si documentano multiple sfumate aree di iperdensita a vetri smerigliato a prevalente distribuzione submentellare in esiti di pregressa infezione da covid. Millimetrico(sta 3mm) modulo al segmento ant del lobo superiore destro di significato aspecifico per le esigue dimensioni non versamento pleuri non linfonodi sihnificamente aumentati di volume. Grazie x la risposta

Risposta del 19 febbraio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Le immagini descritte " a vetro smerigliato" sono l'esito del covid : dovrebbero regredire, almeno parzialmente, col tempo ( si potrebbe usare, ma la letteratura eccetto nelle forme gravi lo sconsiglia, un ciclo di steroidi specie se suo marito accusa mancanza di fiato o ha desaturazione - basso ossigeno nel sangue -). L'immagine millimetrica potrebbe essere controllata tra un anno con TC senza mdc
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)