Colecisti alitiasica
02 settembre 2014
Tags:
01 settembre 2014
dopo una eco epato-biliare mi hanno dato la seguente diagnosi: fegato con normali dimensioni, sul segmento epatico formazione iperecogena di 5 mm da possibile angioma. colecisti alitiasica. regolare calibro vie biliari e della vena porta. pancreas esplorabile con dim. e ecostrutt. normali. Chiedo: devo essere operato per rimuovere l'organo?

Risposta del 02 settembre 2014
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
No, non deve far nulla. L'angioma non è pericoloso. Farà una ecografia di controllo tra 1-2 anni.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)