Coliche addominali ricorrenti
02 novembre 2018
Tags:
28 ottobre 2018
Mia madre 70 anni, diabetica, ipertesa, ipotiroidea con glaucoma da circa dieci mesi si presentano una volta a settimana dolorose coliche addominali con distensione addominale che durano circa 12 ore poi appena fa aria o evacua inizia a passare! Abbiamo fatto gastroscopia è risultata negativa! La cistifellea già tolta. Eco addome ha evidenziato meterorismo. Lei ha un grosso laparocele ombelicale: può esser quello la causa? Aspettiamo risultati della colonscopia tramite tac! Cosa può essere? Non sappiamo più dove sbattere la testa!! E' quasi un anno che ha queste coliche fortissime ricorrenti.

Risposta del 02 novembre 2018
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Potrebbe trattarsi solo di eccessiva formazione di aria : in questo caso dovrebbero essere sufficienti alcuni dei tanti preparati che si oppongono all' eccessivo meteorismo. La TAC sarà molto utile per escludere la presenza di ostacoli al passaggio di aria e feci. Se vuole, mi mandi l' esito della TAC.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)