Consulenza
04 settembre 2021
Consulenza
Tags:
25 agosto 2021
Consulenza
Dopo aver trovato del liquido nel douglas. . . Fatto tac e hanno trovato iperemia nel colon. . . Potete dirmi che cos 'e?. . . Grazie

Risposta del 04 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. MARIO GUSLANDI
Iperemia significa semplicemente “arrossamento} e si riferisce al rivestimento interno ( mucosa) dell’intestino. Quindi si tratta di un aspetto che generalmente é rilevabile solo con una colonscopia.
Che una TAC addome riveli una iperemia del colon é sorprendente. . .
Dott. Mario Guslandi
Gastroenterologia
Specialista in Gastroenterologia
MILANO (MI)