Consulto medico
09 dicembre 2021
Tags:
24 novembre 2021
Ho fatto una tac polmonare e mi hanno riscontrato una stria disteletattica al segmento mediale del lobo medio che malattia e' e di conseguenza come devo comportarmi anche perche'sto prendendo degli antidolorifici molto potenti per il dolore

Risposta del 09 dicembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Una stria distelettasica solitamente è una cicatrice post-infiammatoria ma non dovrebbe determinare dolore. L'unico modo per sapere con certezza la natura di tale distelettasia è effettuare una videobroncoscopia.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)