Contatto con una persona malata di tubercolosi
22 marzo 2013
Tags:
20 marzo 2013
Buonasera. Sono stato a contatto con una persona malata di tubercolosi. In ospedale ho fatto il test quantiferon che risulta positivo, poi ho fatto un altro esame - TC TORACE HR.
Ecco il referto medico: "acquisizione volumetrica senza utilizzo di m. D. C. , completata con studio HRCT. Non si osservano lesioni focali del parenchima polmonare; sottile iperdensità di aspetto fibrotico a livello lobare medio. Non versamento pleuro-pericardico; alcuni linfonodi ilo-mediastinici parzialmente calcifici. Lo studio HRTC non evidenza significative alterazioni dell'interstizio polmonare. Verosimile litiasi caliciale superiore renale Dx. "
Sono molto preoccupato, resto chiuso in casa per paura di contagiare le persone care. . . Dal medico devo andare tra una settimana, ma non riesco a stare calmo, vorrei chiedervi cosa significa tutto questo? Sono malato? Posso contagiare le persone? Vi ringrazio anticipatamente.

Risposta del 22 marzo 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Per quanto riguarda la possibilità di contagiare altre persone è nulla. Resta da accertare il quadro complessivo, il fatto di avere eseguita TAC è un po'eccessivo, ma permette di decidere se procedere con una cura di prevenzione. Per questo deve consultare uno pneumologo esperto anche di tisiologia.
Cordiali saluti.
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)