Contraccezione ellaone

23 gennaio 2017

Contraccezione ellaone




20 gennaio 2017

Contraccezione ellaone

Salve, volevo chiedere un consulto urgente.
Il 19 dicembre ho assunto Ellaone ma poche ore prima dell'assunzione, è iniziato il dolore al seno che dura ancora ad oggi a distanza di un mese. .
Nonostante ciò ho avuto il ciclo il 22 dicembre e dunque, dato che la mia durata oscilla tra i 28 e i 31 giorni, l'aspettavo tra il 19 e il 22 gennaio. .
Volevo però comunicarle che circa 6 giorni fa ho avuto un rapporto protetto e sul preservativo è apparsa una macchia di sangue un po chiaro e mucoso. . Poche ore dopo sulle mutandine ho avuto piccole macchie di colore marrone chiaro, durate per poche ore e poi tutto nella norma. .
-Volevo chiederle se la pillola a distanza di un mese ha ancora effetti sul mio organismo, voglio dire, è possibile che il mio organismo sia ancora influenzato da essa?
Non fraintenda, so che dopo un mese la pillola, contraccettivamente parlando, non ha più effetto.
Inoltre da ieri ho perdite mucose bianche ma abbastanza dense, tipo ricotta, -volevo chiederle cosa ne pensa a proposito queste e delle perdite marroni e se sono causate dalla pillola nonostante sia trascorso un mese.
La ringrazio infinitamente, aspetto una risposta

Risposta del 23 gennaio 2017

Risposta a cura di:
Dott.ssa MARIA TERESA SILVESTRI


Dice che il dolore è iniziato prima di assumere Ellaone, quindi il dolore non dipende dalla contraccezione post coitale. Sia per questo che per il resto (Vaginite da candida?) è bene che si faccia vedere da un ginecologo.

Dott. Ssa maria teresa silvestri
Medicina Territoriale
Specialista in Ginecologia e ostetricia
Asolo (TV)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio

Tags:


Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa