Corpo pancreas aumentato di volume
21 dicembre 2012
Tags:
20 dicembre 2012
Salve. Mia madre anni 74 da circa un mese accusa dispepsia, stiticezza, eruttazione e inappetenza. una tac total body con mdc a evidenziato un aumento del volume del corpo del pancreas, mentre tra gli esami ematocimici è alterato (87) solo il Ca 19. 9. Emocromo, lipasi, amilasi, ves, pcr, cea, alfafeto proteina sono normali. Il radiologo non si è pronunciato su una diagnosi certa. Aspetto con ansia una vostra risposta. Infermiera Capo sala in Medicina Interna

Risposta del 21 dicembre 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Se la TAC non è risolutiva per la diagnosi, forse è opportuno approfondire con una risonanza magnetica, perchè purtroppo il Ca-19-9 è un marker neoplastico specifico per il pancreas. Se vi è una lesione di questo tipo, che non coinvolge la testa del pancreas (infatti la signora non è itterica ), la chirurgia può dare buoni risultati.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)