Deviazione settale
08 giugno 2022
Tags:
01 giugno 2022
Buongiorno dopo una visita dall otorino ho fatto una tac maxillo facciale con il seguente referto. Lieve ispessimento mucoso su base flogistica a livello dei turbinati nasali medi ed inferiori con reperto prevalente a sinistra. Sostanzialmente normoareate le restanti cavità nasali e paranasali esaminate. Lieve deviazione sinistro-conversa del setto nasale con piccolo sperone condro-vomerale all apice della convessità. Secondo voi dovrei operarmi? E con il seguente referto devo tornare dall otorino? Grazie mille

Risposta del 08 giugno 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La necessità di un'eventuale intervento dipende dalla sintomatologia che accusa. La descrizione comunque non mi sembra preoccupante. In ogni caso lo specialista di riferimento è l'otorinolaringoiatra ( non lo pneumologo) al quale dovrebbe portare la tac maxillofacciale che ha eseguito ( dischetti e referto).
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)