Disturbo da farmaci ?

22 gennaio 2007

Disturbo da farmaci ?




18 gennaio 2007

Disturbo da farmaci ?

Da qualche anno assumo farmaci per il colesterolo, per l'ipertrofia prostatica benigna e per l'ipertensione arteriosa, ma il disturbo che vado ad esporre, è iniziato (trattasi di pura coincidenza?) con l'assunzione di 1-2 compresse da 25 mg. alla settimana di Viagra. Quasi tutto il giorno devo emettere qualche colpo di tosse e/o cercare di "rischiarare" per liberarmi momentaneamente da un disturbo alla gola; tre visite otorino non hanno evidenziato anomalie e, quando mi stendo a letto, il disturbo passa fino a quando non mi rimetto in piedi. Di cosa può trattarsi ? Grazie

Risposta del 22 gennaio 2007

Risposta a cura di:
Dott. RAFFAELE DI TOMMASO


Molto probabilmente è uno dei farmaci per la pressione, , un ACE-inibitore o un sartanico. Che va sospeso e/o sostituito. Auguri per il Viagra.

Dott. Raffaele Di Tommaso
Pubblica amministrazione
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Specialista in Medicina interna
CASERTA (CE)

Ultime risposte di Malattie infettive




Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa