Dolore al petto
02 aprile 2022
Tags:
28 marzo 2022
Ho un dolore toracico da 20 giorni ho fatto un rx toracica e c’è scritto toracoralgia sinistra cosa è mi devo preoccupare che devo fare?

Risposta del 02 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
"toracoalgia Sx" non è il referto della radiografia ma il motivo per il quale è stata chiesta. Ci sarà sicuramente anche la descrizione. In caso di toracoalgia acuta ( specie se è accompagnata da mancanza di fiato) occorre escludere la presenza di una falda di pneumotorace ( e questo la radiografia può individuarla). Di solito le "toracoalgie" sono di natura muscolo-scheletriche e se ne vanno con un trattamento sintomatico. In caso contrario, se persistono e si aggravano, è utile effettuare una TC Torace.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)