Dolori basso ventre
30 marzo 2016
Tags:
29 marzo 2016
Salve, vorrei chiedervi un consulto, da diversi giorni lamento un dolore al basso ventre, con fasi acute, il mio medico curante mi ha sottoposto a diverse analisi del sangue, sempre nella norma sia quelli per la prostata sia quelli per la ricerca di sangue occulto nelle feci e nelle urine, la calprotectina nella norma, l’unico esame che è sfasato e il PLT 93 la prima volta e 99 la seconda, mentre l’emocromo in EDTA con conto piastrine in CPT = 206. 000/microlitro. Mi ha fatto fare un eco addome completo che mi ha trovato il fegato di volume lievemente superiore alla norma, assenza di lesioni focali, vie biliari nella norma, colecisti in sede con presenza di un piccolo calcolo non calcificato di 5 mm. Milza aumentata, pancreas regolare con micro calcoli del diametro massimo di mm 3. La diagnosi è: modica epato-spleno-megalia con segni diffusi di epatopatia cronica ad impronta steatosica. Colelitiasi. Microlitiasi renale bilaterale. Devo aggiungere che in questi giorni il desiderio sessuale è anche diminuito. Cosa mi consigliate di fare? grazie

Risposta del 30 marzo 2016
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Credo che per l'alterazione di quell'esame e per l'aumento di volume della milza, sarebbe opportuno chiedere il parere di uno specialista ematologo.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)