Edema gengivale ulcerato biancastro
29 maggio 2005
Tags:
16 maggio 2005
Egregio Dottore, da circa due mesi ho un fastidio gengivale all'altezza del 34 v35 (edema gengivale circoscritto biancastro, facendo pressione con la lingua o con un dito avverto dolore intenso). Dall'ecografia alle ghiandole salivari, risulta tutto regolare e la rx endolare è negativa. Dalla visita otorinolaringoiatrica, la mucosa geniena è regolare. Che cosa posso fare? Grazie della risposta che vorrà darmi

Risposta del 20 maggio 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ROMANO
occorrerebbe sapere se al livello dei denti interessati esistano corone(capsule) o no ed otturazioni debordanti verso lo spazio gengivale fra i due denti. Ritengo quindi opportuna una visita da un buo odontoiatra prima di fare altre anali costose e senza un significato veramente diagnostico.
Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)
prima di fare altre analisi costose ed incerte mi assicurerei che al livello dei denti in questione non esistano capsule debordanti od analoghe otturazioni. Spesso il problema, anche se tardivo, deriva da queste concause.
ROMA (RM)
Risposta del 29 maggio 2005
Dott. ALESSANDRO GIACALONE
la diagnosi per via epistolare non è idonea, comunque escludento possibili correlazioni visibili clinicamente causa-effetto come protesi non più congrue o traumatismi, occorre una visita accurata per possibili patologia delle mucose orali, possibilmente nei reparti di medicina orale del policlinico.
Odontoiatra
MAZARA DEL VALLO (TP)