Enfisema polmonare
14 gennaio 2021
Tags:
06 gennaio 2021
Buongiorno ho fatto 1 rx torace x controllo e questa la risposta RX TORACE 2 PR. Pagina 1 /1 Data esecuzione 05/01/2021 Data referto 05/01/2021 CONVENZIONATO S. S. N. Non si osservano segni riferibili a processi pleuroparenchimali in fase attiva. Non si rilevano opacita' nodulari intraparenchimali ne' impegni ilo-mediastinici rilevabili con la metodica. Si segnala lieve assottigliamento e rarefazione del disegno vascolare polmonare in corrispondenza del mantello periferico come per iniziale condizione di enfisema. Si consiglia verifica mediante spirometria ed eventuale completamento ed approfondimento diagnostico mediante HRCT del torace. Immagine cardiovascolare nei limiti radiografici morfovolumetrici della norma. Seni pleurici liberi. Sono nel panico ho 67 anni mai fumato mai fatto lavori dove avrei potuto respirare agenti tossici. È pericoloso per la mia vita? Faccio molto movimento ma ho anche il colesterolo a 287 e la frequenza cardiaca a 90 a riposo. Dipende dall'enfisema? Ci sono cure? Grazie pee l'aiuto

Risposta del 14 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Quello che descrive il radiologo è solo un sospetto. Se non ha mai fumato è molto poco probabile che abbia un enfisema. Può comunque per sua tranquillità effettuare prima le prove di funzionalità respiratoria con studio del gas intratoracale in pletismografia e della diffusione ed eventualmente, in un secondo tempo, se quest'ultimo esame risultasse alterato, controllare una TC torace ad alta risoluzione (HRTC) senza mezzo di contrasto. Il colesterolo non centra niente con l'enfisema e la frequenza cardiaca un pò elevata, a riposo, è più facile che abbia altre cause.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)