Esito tac polmoni
10 aprile 2013
Tags:
06 aprile 2013
vorrei sapere cosa vuol dire piccolo addensamento polmonare in sede paracardiaca con alcune piccole bronchiolectasie. Grazie

Risposta del 10 aprile 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione è compatibile con piccola area di Polmonite probabilmente causata dalla presenza delle bronchiectasie. Consulti uno pneumologo esperto per la prevenzione di eventuali ulteriori processi infettivi.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)