Esito tac torace
27 febbraio 2021
Tags:
15 febbraio 2021
buongiorno. esame eseguito in condizioni basali. Soggetto affetto da covid 19 in liberatoria. Si documenta ispessimento dell'interstizio ai lobi sup, con associato quadro fibrosclerosi apicale bilaterale. presenza di bronchectasie cistiche. altre bronchectasie cilindriche. si evince al lobo inf sx elemento di 4 mm. non versamento pleurico. alcuni aspecifici linfonodi in ambito mediastinico. formazione ipodensa di 22x15

Risposta del 27 febbraio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro descritto ai lobi superiori è riferibile ad esiti infettivi ( forse specifici). Sono presenti dilatazioni bronchiali ( bronchiectasie) che potrebbero essere associate a bronchite cronica ( ha tosse e catarro? Le manca il fiato quando fa due piani di scale? fuma? ). Le consiglio di effettuare le prove di funzionalità respiratoria complete. Per il nodulino di 4 mm sarebbe opportuno effettuare un controllo TC ( senza m. D. C. ) tra un anno. La formazione ipodensa di 22 x 15 mm non è completamente descritta ( manca parte del referto?)
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)