Esofagite di ntipo b

02 agosto 2013

Esofagite di ntipo b




28 luglio 2013

Esofagite di ntipo b

Gent Dottore ho fatto la gastroscopia e mi è stata riscontrata una Esofagite di tipo B. Mi è stato porescritto PANTORC 40 e v al di per 2 mesi per poi passare al 2o per un altro mese. Alla prima assunzione del medicinale, dopo un ora mi è iniziato il mal di stomaco, ho continuato a prenderlo per 2 gg e dato che il dolore permaneva insieme a nausea e aria nello stomaco, bocca amara l'ho sospeso. Oggi, primo giorno senza pantorc il dolore alla stomaco è diminuito ma mi chiedo è possibile che qs medicinale che serve pr lo stomaco abbia qs effetti collaterali. La ringrazio.

Risposta del 02 agosto 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Non risulta che gli, inibitori di pompa possano provocare dolori allo stomaco. Potrebbe essere intollerante a quel farmaco. D'altra parte l'Esofagite di grado B va curata. Si faccia prescrivere dal suo medico un altro farmaco dello stesso gruppo.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa