Fango biliare
11 ottobre 2013
Tags:
Mi è stato diagnosticato "modesto fango biliare" bile densa tutto nella norma nell'ecografia addominale completa. Cura con deursil 225 1 cp alla sera. Domanda: nel " bugiardino" c'è scritto: non somministrare in pazienti con frequenti coliche. Cosa vuol dire? Io faccio le coliche anche 4-5 all'anno. È sempre consigliabile questa terapia? Sono in Menopausa, no figli, esami (a detta del medico perfetti) sportiva praticante molto assidua. Grazie

Risposta del 11 ottobre 2013
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
È sicura che le sue coliche provengano proprio dalle vie biliari? Quel farmaco deve servire a eliminare il fango biliare, quando ancora non si sono formati calcoli. Tuttavia devo dire che la dose che lei, assume è troppo bassa. Ne parli con il suo medico.
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)
Prof. ANDREA DE MATTEIS
La terapia con Deursil va interrotta in caso di manifesta intolleranza. La presenza di coliche, se non determinate dai calcoli della colecisti o delle vie biliari e se precedente l'assunzione del Deursil non è motivo di controindicazione all'uso di questo prodotto.
Prof. Andrea de Matteis
Medico Ospedaliero
Specialista in Endocrinologia, Diabetologia e malattie del ricambio
Specialista in Oncologia
Napoli (NA)