Fibrolipoma
28 giugno 2007
Fibrolipoma
Tags:
23 giugno 2007
Fibrolipoma
buona sera sono una ragazza di 23 anni, avrei bisogno di un aiuto. E circa 3 mesi che mi è spuntata una pallina in mezzo all'ataccatura della gamba cosi sono andata dal medico e mi ha detto di fare un ecografia l'ho fatta e mi hanno detto che è fibrolipoma che se non mi va via con una cura che sto facendo melo devo far togliere!non c'è nessun modo per farlo andar in dietro senza togliermelo???Il dottore mi ha ancora detto che, dato che cel'ho in un punto un po difficile mi devo far operare da un chirurgo plastico estetico cosi non mi rimane nemmeno un segno. L'anestesia mela fanno locale e dove mela faranno se mi operano? ho pensato di sentire piu voci di medici prima di farmi operar grazie

Risposta del 28 giugno 2007
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO SCROCCA
anestesia locale ed una semplice e poco invasiva lipoaspirazione, con esito cicatriziale assai poco visibile
Prof. Alberto Scrocca
Specialista in Chirurgia plastica ricostruttiva
Specialista in Otorinolaringoiatria
NAPOLI (NA)
Dott. EGIDIO RIGGIO
Gentile ragazza,
l'importante è cercare di ridurre al minimo la lunghezza del taglio. Trattandosi di fibrolipoma è più difficile pensare solo ad una lipoaspirazione possibile per altri tipi di lipomi in quanto spesso presentano una capsula fibrosa per cui devono essere enucleati chirurgicamente.
Ad ogni modo sebbene la natura sia benigna sarà opportuno eseguire l'esame istologico del pezzo asportato.
Cordiali saluti
Dott. Egidio Riggio
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
MILANO (MI)