Helycobatter pilori

22 febbraio 2013

Helycobatter pilori




20 febbraio 2013

Helycobatter pilori

buongiorno, vorrei sapere se dopo una cura per l'elycobatter con antibiotici e l'assunzione di un antiacido di cui non ricordo il nome puo scomparire la diarrea di cui ho sofferto. in effetti adesso il mio intestino funziona bene era quindi l'elicobatter che dava problemi di diarrea???
preciso che soffro di calcoli alla colecisti attualmente asintomatici. grazie

Risposta del 22 febbraio 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Forse non era solo lìHelicobacter la causa degli episodi di Diarrea, ma un'alterazione più generica della flora batterica intestinale, che si è normalizzata con gli antibiotici. Se è così, ci sarebbe l'indicazione a fare dei cicli con i cosiddetti probiotici.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa