Ileo paralitico
02 maggio 2012
Tags:
27 aprile 2012
Egregio Dottore
Anamnesi :
Affetto da 16 anni da Policetemia Vera e in cura prima con
salassi poi con Oncocarbide.
Il 6 Febbraio 2012 cade accidentalmente. Dopo 45 giorni si manifesta difficolta' a deambulare. Esegue una tac alla testa, che evidenzia un ematoma subdurale cronico. Ricoverato d'urgenza in neurochirurgia viene operato dopo 2 giorni (04/04/2012). Prima dell'intervento assumeva Oncocarbide, cardioaspirina (mezza compressa) e zyloric. Tali farmaci sono stati sospesi dal 2 Aprile al 10 aprile. Decorso post-operatorio apparentemente soddisfacente, viene dimesso il 16 Aprile e poche ore dopo accusa difficolta' a urinare e defecare. Viene ricoverato nuovamente il giorno seguente e sottoposto a terapia antibiotica e clisteri. Fanno diagnosi di blocco intestinale che non risolvendosi, obbliga il trasferimento in terapia intensiva, Reparto di Medicina D'Urgenza all'Ospedale Ruggi D'aragona di Salerno.
Attualmente e' in cura con i seguenti farmaci :
Rocefin 2gr
Deflamon 500 mg 1 flacone X2
Antra 1 fiala in 100 cc
Fisiologica 250 mg + Kcl in fiala X2
Fisiologica 100 mg + Debridat 1 fiala 3 al di'
Albumina 1 flacone
Diflucan 1 flacone 2 al di'
Fisiologica 100 mg + Konakion 1 fiala
Gardenale intramuscolo la sera
Clexane 4000 una fiala
Zyloric 1 compressa al di'
Oncocarbide 2 compresse 2 volte al di'
Ossigeno
Catetere Urinario
Sonda Rettale
Alimentazione via parenterale
I valori dell'emocromo attualmente sono i seguenti :
Globuli Rossi 4, 92
Globuli Bianchi 8, 29
Piastrine 600000
Ematocrito 42, 4
Emoglobina 13, 1
INR di ieri 1. 60
in piu' l'esame citofluorimetrico non evidenzia Blasti
Attendo una vostra risposta
Distinti saluti

Risposta del 02 maggio 2012
Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO
Grazie per la fiducia, ma mi sembra che la terapia sia ben impostata. Purtroppo si è formato quell'ematoma che è la causa di tutti i guai successivi, intestinali e alle vie urinarie. Gli esami del sangue sono buoni, quindi, coraggio !!
Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)