Linfonodi mediastinici
02 aprile 2022
Tags:
26 marzo 2022
Salve ho 44 anni e sono ex fumatore, a febbraio 2021 ho fatto TAC torace per controllo, ed hanno riscontrato linfonodi mediastinici di 12 mm. Per il resto tutto nella norma. Facendo visita di controllo da pneumologo mi disse di non preoccuparmi che sono nella norma. Visto che la tac l'ho fatta un anno fa mi consigliate di rifarla o posso stare tranquillo? Sono molto preoccupato per una patologia neoplastica anche se TAC torace non ha riscontrato nulla di grave a parte i linfonodi mediastinici ingrossati. In attesa di un vostro riscontro vi porgo i più cordiali saluti.

Risposta del 02 aprile 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
I linfonodi mediastinici con diametro inferiore a 1 mm sono da considerarsi nella norma. I 2 mm in più non ne modificano la valutazione ( sono molti i motivi di sopravalutazione radiologica). Può stare tranquillo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)