Mal di schiena
07 aprile 2020
Tags:
03 aprile 2020
Sono un ragazzo di 39 anni, alto163cm per 73 kg, è da tanto tempo che continuo ad avere sempre dolori nella fascia lombare, con dolore anche degli arti inferiori. A dicembre ho deciso di fare RX CERVICALE È LOMBARE. Nella lombare è tutto perfetto, come distanze vertebrali ecc. mentre alla cervicale ci sono 3 piccolissime ernie, mi ha detto il radiologo che non sono preoccupanti ma da tenere sotto controllo. Allora io le chiedo perché la fascia lombare mi crea dolori atroci? Grazie

Risposta del 07 aprile 2020
Risposta a cura di:
Dott. ETTORE VADALA'
E' importante anche esame clinico per valutazione posturale, prima di valutare anche l'esame radiografico,
L'inizio di una ginnastica di rinforzo addominali e dorsali, anche a casa, potrebbe alleviare il disturbo.
Dott. Ettore Vadala'
Specialista convenzionato
Specialista attività privata
Specialista in Ortopedia e traumatologia
Catanzaro (CZ)
Dott. GIOVANNI SCONOSCIUTO
E' difficile pensare che la sua Rx lombare sia perfetta! e se fosse davvero così, ma non credo, allora dovrebbe fare una RM lombo-sacrale dal momento che il dolore si irradia anche agli arti inferiori. Non escludo una discopatia o al limite anche una piccola ernia del disco, ma ci sono naturalmente delle altre opzioni come ad es. Una scoliosi o una anterolistesi ecc. Ecc. . Certo è che una causa ci deve essere, basta scoprirla!
Giovanni Sconosciuto
Medicina generale convenz.
Specialista in Reumatologia
Fondi (LT)