Mammogafia diagnosi-cure-
23 novembre 2005
Tags:
10 novembre 2005
diagnosi della mammografia:struttura ghiandolare mammaria disomogenea di tipo fibroadiposo. Attualmente non si osservano segni freschi di lesioni infiltrative. A sinistra nel q. Te supero mediano profondo si apprezzano microcalcificazioni di verosimile significato displasico. Assenza di lesioni ecografici apprezzabili. Chiedo:devo preoccuparmi? cosa devo fare? a quali centri rivolgersi? sono in ansia rispondetemi vi prego. Grazie per la gentilezza. A. Opera

Risposta del 14 novembre 2005
Risposta a cura di:
Dott. ALESSANDRO ROMANO
è un quadro che non denota un pericolo di eventuali degenerazioni di tipo tumorale ma và tenuto sotto controllo periodico, senza allarmi, e senza particolare preoccupazione.
con l'avanzare dell'età tutti gli organi vanno incontro a modificazioni di questo genere e l'allarme eventuale, viene proprio da questi controlli, che nel suo caso sono solo degli indici a cui dare ascolto nel prosieguo del tempo, e che servono a tranquillizzare allo stato attuale, senza abbassare la guardia.
Dott. alessandro romano
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Chirurgia maxillo facciale
Specialista in Odontoiatria
ROMA (RM)
Risposta del 23 novembre 2005
Dott. NICOLA MARINIELLO
Impari a conoscere bene il suo seno con l'autopalpazione mensile.
Faccia una ecotomografia mammaria quando ritiene di aver repertato qualcosa di diverso (anche sbagliando).
Ripeta la mammografia tutti gli anni.
Dott. nicola mariniello
AVERSA (CE)