Nodulo
10 febbraio 2012
Nodulo
Tags:
14 dicembre 2011
Nodulo
Mia madre di 53 anni è stata operata ad ottobre per carcinoma alla cervice uterina, dopo 3 mesi di chemioterapia.
La prima tac realizzata ad aprile 2011 prima della chemio non riportava alcun problema ai polmoni.
La seconda fatta ad agosto dopo la chemio e prima dell'intervento riportava: "esiti fibrotici in sede apicale bilateralmente. Diffusi ispessimenti pleurici pseudonodulari a livello dei campi pomonari superiori posteriormente, prevalentemente a destra". i medici, ginecologi oncologi, hanno detto che non era nulla di grave probabilmente derivava dalla chemio. L'ultima Tac fatta a novembre dopo l'intervento riporta: piccola formazione nodulare in corrispondenza del segmento anteriore del LSD (3mm)".
Potrebbe essere qualcosa di grave e correlato alla sua patologia primaria? merita un approfondimento?
Grazie

Risposta del 10 febbraio 2012
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ORLANDO
Un nodulo che non è presente prima e poi si manifesta, in paziente con anamnesi positiva per tumore, è sempre un nodulo sospetto. . Le consiglio di eseguire TAC-PET total body; in caso di positività bisogna asportarlo chirurgicamente per una diagnosi istologica di certezza.
Dott. Silvio Orlando
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Bari (BA)