Nodulo al polmone
04 gennaio 2021
Tags:
30 dicembre 2020
Buonasera, Qualche giorno fa ho fatto una TAC toracica per controllare l'evoluzione di un nodulo ground glass di 15mm, di seguito il referto: Confronto con precedente TC eseguita in altra sede il 1-07-2020. Non lesioni consolidative a carattere flogistico. Risolta l'area di ground-glass del LSD in sede apicale. Comparsa di millimetrico (3 mm) nodulo subpleurico a carico del segmento apico-dorsale del LSS (vedi ima chiave), meritevole di controllo evolutivo a 6-8 mesi. Puntiforme millimetrico nodulo nel segmento medio-basale del LID. Invariato l'esito nodulare calcifico del LSD. Non adenopatie a livello ilo-mediastinico. Non versamenti pleuro-pericardici. Non sono mai stato fumatore e non ho familiari che hanno avuto un tumore ai polmoni, volevo chiedere se il nuovo nodulo di 3mm necessita comunque di un controllo date le piccole dimensioni? Un nodulo così piccolo può essere di natura maligna? Grazie

Risposta del 04 gennaio 2021
Risposta a cura di:
Dott. FRANCESCO SALERNO
Gentile Utente,
Non conoscendo il suo profilo di rischio e considerato che il nodulo non era presente 5 mesi addietro, il consiglio del radiologo potrebbe essere opportuno. La decisione comunque deve essere del medico di famiglia o di altro medico sulla base della visione della TAC e della anamnesi.
Cordiali Saluti
Dott. francesco salerno
Medico Ospedaliero
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Ginosa (TA)