Nodulo isoiperecogeno
01 novembre 2010
Tags:
27 ottobre 2010
Buongiorno, ho 41 anni e da 15 anni circa assumo Eutirox (prima 75 poi 50) per la presenza di numerosi noduli. Controllo ecografico annuale con situazione pressochè immutata ma all'ultima eco (color doppler) risulta la presenza di un nodulo di circa 14 mm con pattern 3. E' necessario l'ago aspirato ed è possibile farlo durante la stimolazione ormonale per una Fivet? grazie. Distinti saluti. Alessandra.

Risposta del 01 novembre 2010
Risposta a cura di:
Dott.ssa STEFANIA PALLINI
Salve Alessandra, l'agoaspirato tiroideo è sempre consigliato nei noduli le cui dimensioni superano il cm, quindi dai dati che lei riporta sembrerebbe indicato effettuarlo. Per quanto riguarda la Fivet non esistono particolari controindicazioni. Quello che io personalmente le consiglio è di dare la priorità alle indagini legate al suo problema tiroideo, in modo da affrontare successivamente un'eventuale gravidanza con maggiore serenità.
Distinti saluti
Dr. Stefania Pallini
Dott. Ssa Stefania Pallini
Casa di cura convenzionata
Specialista in Endocrinologia e malattie ricambio