Pillola belara, perdite ematiche intermestruali e antibiotico

03 agosto 2017

Pillola belara, perdite ematiche intermestruali e antibiotico




01 agosto 2017

Pillola belara, perdite ematiche intermestruali e antibiotico

Buonasera dottori, Da circa un anno assumo regolarmente la pillola belara che non mi aveva mai dato problemi. Questo mese, per un ascesso coccigeo, ho dovuto prendere per sei giorni augmentin, cominciandolo di domenica, durante il periodo di sospensione della pillola. Il mercoledì successivo ho iniziato il nuovo blister, in concomitanza con le restanti compresse di antibiotico, unito all'antidolorifico oki. Ad oggi, finita la cura antibiotica circa 10 giorni fa, mi ritrovo con delle leggerissime perdite rosacee intermestruali (sono alla 14esima pillola). Premettendo che ho avuto sempre rapporti protetti, queste perdite potrebbero essere state causate dagli antibiotici, nonostante io abbia finito la cura da circa dieci giorni? L'efficacia della pillola potrebbe essere ancora ridotta? Grazie infinite per la vostra gentilezza, buona serata

Risposta del 03 agosto 2017

Risposta a cura di:
Dott.ssa FRANCA PAGLIA


Buongiorno
Si, la perdita potrebbe essere dovuta all'antibiotico ma faccia un controllo clinico se non l'ha già eseguito di recente.

Dott. Ssa Franca Paglia
Specialista attività privata
Specialista in Ginecologia e ostetricia
COMO (CO)

Ultime risposte di Sessualità

Sei un medico?

Clicca qui per rispondere alla domanda

Clicca qui e scopri come aderire al servizio


Vedi anche:


Ultimi articoli
Sesso in gravidanza: come e quando
18 febbraio 2020
Notizie e aggiornamenti
Sesso in gravidanza: come e quando
AIDS e infezione da HIV
02 maggio 2019
Patologie mediche
AIDS e infezione da HIV
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube