Prostata
25 settembre 2022
Prostata
Tags:
19 settembre 2022
Prostata
Dal risultato dell'ecografia è scritto che c'è un residuo post-minzionale:43ml. Il mio medico mi ha consigliato una visita specifica da un urologo che al più presto farò. Volevo solo sapere se è un problema grave o no? Ho 71 anni. Grazie.

Risposta del 25 settembre 2022
Risposta a cura di:
Dott. NICOLA GIOTTA
Al momento non sembra preoccupante. Si tratta di modica ritenzione di urina.
Va indagata la prostata con ecografia e Psa e successiva visita Urologica
Dott. Nicola Giotta
Medico Ospedaliero
Specialista in Nefrologia
Asti (AT)