Reflusso gastro-esofageo

05 febbraio 2015

Reflusso gastro-esofageo




05 febbraio 2015

Reflusso gastro-esofageo

Il medico mi ha prescritto Mepral 20mg (omeprazolo) al giorno. . Lo prendo da 5 giorni ma gli effetti collaterali sono bruciore di stomaco. . Flatulenza. . mal di pancia nella parte bassa con desiderio di evacuare frequente. .
La domanda è : devo continuare a prenderlo oppure devo passare ad altro? e se si che farmaco?
Grazie. . Paolo

Risposta del 05 febbraio 2015

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Credo che sia meglio cambiare farmaco, ma glielo deve prescrivere il suo medico.

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Specialista in Cardiologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Stomaco e intestino




Vedi anche:
Ultimi articoli
Colite ulcerosa
14 aprile 2020
Patologie mediche
Colite ulcerosa
Un batterio per amico
21 febbraio 2020
Quiz e test della salute
Un batterio per amico
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube