Risultato tac massiccio facciale
22 maggio 2021
Tags:
15 maggio 2021
Salve riporto il risultato di una tac del massiccio facciale per ricevere un parere medico: Ispessimento concentrico della mucosa dei seni mascellari con opacamento degli infudibuli e degli hiatus semilunaris. Modesto ispessimento della mucosa parietale del seno sfenoidale di sinistra. Presenza di tessuto a densita' delle parti molli alle cellette etmoidali. Normopneumatizzazione dei rimanenti seni paranasali. Ipertrofia dei turbinati inferiori con deviazione sinistro-convessa del setto nasale.

Risposta del 22 maggio 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Deve rivolgersi ad un otorinolaringoiatra. Comunque ha una sinusite prevalentemente mascellare.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)