Rm torace
09 maggio 2022
Rm torace
Tags:
02 maggio 2022
Rm torace
Salve Vorrei sapere che significa NON GROSSOLANE AREE CONSOLIDATIVE POLMONARI Necessità di un ulteriore approfondimento tramite tac? Ce' del liquido o c'è qualche lezione ?! Per favore potete spiegarmi?!grazie mille

Risposta del 09 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
L'esame è negativo e non dimostra addensamenti polmonari. Tenga presente che la RMN non è un'esame indicato per lo studio dei polmoni come lo è la TC
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)