Rmn bacino
16 settembre 2020
Rmn bacino
Tags:
11 settembre 2020
Rmn bacino
Buongiorno ho ritirato l'esito della risonanza e vorrei spiegato il referto e le eventuali cure Esito clinico: escludere lesioni RMN BACINO SENZA CONTRASTO Non lesioni strutturali focali dello scheletro del bacino. Rapporti articolari sacro-iliaci e coxo-femorali nei limiti di norma. Non segni di algodistrofia o necrosi avascolare delle teste e dei colli femorali. Modesta quota di versamento articolare dell'anca destra. Minimi fenomeni di edema dei tessuti molli peritrocanterici femorali bilateralmente.

Risposta del 16 settembre 2020
Risposta a cura di:
Dott.ssa ANGELA MARIA LAFACE
La RMN ci rileva negativita’ per Lesioni ossee, rileva invece alla anca dx una infiammazione con piccolo versamento (se ha dolore si può pensare ad una trocanterite) e lieve infiammazione alla anca sx
Rimane utile la valutazione clinica a questo punto per formulare la diagnosi ed il trattamento terapeutico
Saluti
Dott. Ssa ANGELA MARIA LAFACE
Specialista convenzionato
Specialista in Fisiatria
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Reggio di Calabria (RC)