Rx
06 ottobre 2020
Rx
Tags:
27 settembre 2020
Rx
Sono stato x urgenza ad un RX all petto dove il referto dice. Diffusa accentuazione della tra bronco vascolare. . . Io non fumo. Ho lavorato sui cantieri a contatto di polvere. Ho usato scanalato ecc ecc. . Ho mio padre operato il 1960 per un chiusura di un a parte di polmone per tbc

Risposta del 06 ottobre 2020
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
La descrizione "diffusa accentuazione della trama broncovascolare" è molto aspecifica e, di solito, non indica nulla di patologico e risente di una eccessiva attenzione da parte del radiologo. In caso avesse dei sintomi come tosse, difficoltà respiratoria allora le indagini andrebbero approfondite iniziando con le prove di funzionalità respiratoria complete con studio della diffusione. Le consiglio comunque innanzitutto di perdere peso.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)