Rx torace e sospetta pleurite
17 marzo 2022
Tags:
12 marzo 2022
Buonasera, mio marito é stato positivo al Covid dal 21/02, con primo tampone negativo il 7/03. Ha avuto sintomi lievi, stanchezza e tosse stizzosa, un po' di dolore al torace. Il medico di base gli aveva prescritto Ibruprofene ed un sedativo della tosse. Ora sta bene ma la tosse persiste, anche se decisamente meno frequente (non tossisce mai di notte né se è disteso, gli capita a volte quando mangia e quando parla, dei colpetti di tosse) quindi ha chiesto al medico di prescrivergli RX torace, con questo esito: non consolidamenti né focolai in atto non versamenti dimensioni del cuore nella norma sfondati arrotondati in esiti Che cosa significa sfondati arrotondati in esiti? Il medico non vi ha dato alcun peso non spiegando cosa significhi. Cosa può essere il persistere, anche se molto meno frequente, della tosse? grazie

Risposta del 17 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
normalmente le cupole diaframmatiche formano con le pareti del torace degli angoli acuti. In seguito a fati infiammatori pleurici) questi angoli possono diventare piatti ( ma non mi sembra il caso di suo marito; è più facile che le pleuriti le abbia avute molti anni fa o che sia un "eccesso" descrittivo da parte del radiologo). La tosse post-Covid può persistere per molto tempo.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)