Rx torace - oc ingrandita
18 ottobre 2012
Tags:
11 ottobre 2012
Salve,
in una RX torace cosa significa la dicitura "OC ingrandita"? La sigla "OC" cosa significa?
Grazie mille.

Risposta del 16 ottobre 2012
Risposta a cura di:
Dott. SILVIO ORLANDO
ombra cardiaca. indica la sinoute del cuore.
Dott. Silvio Orlando
Casa di cura convenzionata
Specialista convenzionato
Specialista in Chirurgia generale
Bari (BA)
Dott. COSIMO MOCCIA
Guardi che OC sta a significare ombra cardiaca ingrandita significando che verosimilmente una porzione o piu' del suo cuore risulta ingrandita; necessita di approfondimenti per risalire alla/e cause ed eventualmente stabilire un trattamento terapeutico. Puo' ritornare tutto alla normalita' dipende da varie situazioni.
Saluti. Cosimo
Dott. Cosimo Moccia
Medicina Territoriale
Specialista in Malattie apparato respiratorio
MANDURIA (TA)
Risposta del 18 ottobre 2012
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
OC significa ombra cardiaca. Tuttavia la radiografia convenzionale del torace non è l'esame più adatto per questo scopo. Molto più preciso, se considerato necessario, è l'ecocardio.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)