Rx torace polmoni
17 novembre 2011
Tags:
11 novembre 2011
Rx torace
la ripropongo di nuovo certo di una risposta GRAZIE
RX TORACE eseguito in data 20. 06. 2011 Aspetto efisematoso dei campi polmonari con lieve, diffuso ispessimento interstiziale. non lesioni pleuro-parenchimali in atto. Diametri nei limiti Dottore mi può dare una risposta in attese di una sua risposta la ringrazio anticipatamente Fabrizio

Risposta del 17 novembre 2011
Risposta a cura di:
Dott. ORESTE CAPELLI
Per dare qualche indicazione bisogna sapere se il signor Fabrizio fuma e se sì quanto, e se assume farmaci e se sì quali. In ogni caso perchè ha fatto RX torace? Utile eseguire a completamento indagini una spirometria con test di broncodilatazione. Cordiali saluti.
Dott. Oreste Capelli
Pubblica amministrazione
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Medicina interna
Modena (MO)