Steatosi

05 marzo 2013

Steatosi




04 marzo 2013

Steatosi

la pasticca di prevex 10 mg che prendo da circa 2 anni, puo'essere la causa dell'improvviso fegato grasso o steatosi?

Risposta del 05 marzo 2013

Risposta a cura di:
Prof. ALBERTO TITTOBELLO


Il fegato è deputato a metabolizzare qualunque farmaco noi assumiamo. Pertanto ogni farmaco impegna il fegato in qualche misura. Non mi risulta che un farmaco betabloccante possa provocare una steatosi. Posso dirle che i betabloccanti vengono utilizzati, tra l'altro, per curare certe gravi complicazioni che insorgono quando il fegato è affetto da Cirrosi (quella situazione che si chiama Ipertensione portale ).

Prof. Alberto Tittobello
Casa di cura privata
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Gastroenterologia
Milano (MI)

Ultime risposte di Fegato

Tags:

Vedi anche:
Ultimi articoli
Fegato sotto attacco virale
02 agosto 2020
Notizie e aggiornamenti
Fegato sotto attacco virale
Qual è il tuo rapporto con le bevande alcoliche?
27 luglio 2020
Quiz e test della salute
Qual è il tuo rapporto con le bevande alcoliche?
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
07 dicembre 2019
Notizie e aggiornamenti
Giovani e abuso di alcol: a risentirne è il fegato
Seguici su:

Seguici su FacebookSeguici su Youtube
Farmacista33Doctor33Odontoiatria33Codifa