Tac post covid
28 maggio 2022
Tags:
18 maggio 2022
Salve sono una donna di 45 anni, non fumatrice. Ho ritirato la tac ai polmoni consigliarmi per dispnea continua da mesi ormai. Covid avuto a settembre in forma lieve con qualche problema respiratorio. Due dosi di vaccino. Sono asmatica sin da piccola ma non ho mai avuto problemi, sempre controllata bene. Da settembre respiro male, continuamente, ho difficoltà a fare lunghe camminate e salire le scale e anche le cose quotidiane. Primo controllo pneumologico mi dice aumento dell'asma e mI cambia cura senza effetti. Cardiologo riscontra esiti di miocardite ma la risonanza cardiaca risulta a posto. In ultimo fatto tac ai polmoni e risulta quanto segue: Esame eseguito nelle sole condizioni di base con tecnica ad alta risoluzione. Iniziale fibrosi apicale bilaterale. Area di addensamento parenchimale pseudonodulare in sede mantellare lingulare di verosimile natura atelettasica (DT max 8mm). Altre areole di verosimile analoga natura si apprezzano al segmento apico-dorsale del lobo superiore sinistro e al segmento posteriore del lobo superiore destro. Utile tuttavia follow up Millimetrico nodulo in sede periscissurale a sinistra (DT max 3 mm) Millimetrico nodulo calcifico al segmento apicale del lobo inferiore destro. Qualche stria fibrotico-disventilatoria in sede basale bilaterale e lobare media. Non linfonodi significativamente aumentati di volume. Non versamento pleuro-pericardico. Sono un po' preoccupata. Grazie

Risposta del 28 maggio 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Il quadro TC non giustifica la mancanza di fiato ( dispnea da sforzo); utile comunque, per i piccoli addensamenti presumibilmente di natura aspecifica, un controllo TC tra 6-12 mesi. E' fondamentale, se non già effettuato, ricontrollare le prove di funzionalità respiratoria per confrontarle con le precedenti. Si faccia rivedere dallo pneumologo
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)