Tac torace
12 settembre 2021
Tac torace
Tags:
05 agosto 2021
Tac torace
Dopo una TAC torace vengono segnalati Sparsi ispessimenti settali mantellari bilaterali. Cosa significa

Risposta del 12 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Sono modesti esiti di pregressi fatti infiammatori ( cicatrici). A volte il covid lascia immagini simili ( ma chiaramente Lei dovrebbe avere avuto una sintomatologia caratteristica e prolungata con tampone o sierologia positivi). In nogni caso nulla di preoccupante.
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)