Tc torace bilateralmente. focale del profilo pleurico post contrasto
06 maggio 2013
Tags:
02 maggio 2013
saòve sono un uomo di 77 anni vorrei delucidazioni sulla mia tac in sede apicale specie a destrcentrimetriche con tendenza alla confluenza. bolle enfisematose subpleuriche e concomito ispessimento fibrotico del domo pleurico. al segmento posteriore del lobo superiore destro si evidenzia ispessimento dei setti interlobulari a morfologia pseudonodulare 4 (mm) con tendenza alla confluenza. ispessimento focale di 2mm in sede scissurale destra. minimo. minimo ispessimento focale del profilo pleurico posteriore bilateralmente. volumi polmonari nel complesso conservati.
Elementi linfonodali di diametro assiale massimo 9mm si repertano alla finestra orto-polmonare, alla loggia del barety, in sede paratracheale e sottocarenale.
non evidenza di versamento pleurico, bilateralmente

Risposta del 06 maggio 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
La descrizione TAC depone per la presenza di esiti, cioè cicatrici di vecchi fatti infettivo-infiammatori, nelle regioni apicali, oltre ad altre lievi anomalie di scarso significato e complessivamente non mi sembra vi siano elementi preoccupazione. Non sapendo perché è stato prescritto l'esame le consiglerei di farlo valutare a uno pneumologo esperto o radiologo toracico.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)