Tc torace con contrasto
06 marzo 2022
Tags:
27 febbraio 2022
Buonasera, ho fatto una TC TORACE con contrasto risultato: Piccolo addensamento in sede lingulare. Esiti fibrotici in sede bi - apicale non significative linfoadenomegalie ilo- mediastiniche ed ascellari bilateralmente. Non versamenti pleuro- pericardici. Cosa vuol dire? Grazie

Risposta del 06 marzo 2022
Risposta a cura di:
Dott. PAOLO PANAGIA
Potrebbe essere un semplice fatto cicatriziale ( non vengono segnalate le dimensioni ) visti anche gli esiti biapicali. Mi chiedo perchè abbia effettuato la TC e se fuma. In ogni caso è consigliabile effettuare un controllo TC ( i tempi sono dettati dalle dimensioni volumetriche del piccolo addensamento lingulare : in linea di massima 6 mesi- un anno)
Dott. Paolo Panagia
Medico Ospedaliero
QUILIANO (SV)