Terapia e trattamento post-gesso
30 ottobre 2006
Tags:
25 ottobre 2006
Salve, dopo una distorsione alla caviglia di 2° grado procuratami giocando a calcetto, all'Ospedale mi hanno immobilizzato l'arto con un gesso per 15 giorni! Da radiografie non avevo niente di rotto ma solo una forte distorsione. Ieri mi sono recato all'ASL per rimuovere il gesso ma il medico (forse perchè impegnato in 100 cose) non mi ha soddisfatto con le sue indicazioni (diciamo che non mi ha detto nulla)! Quando posso tornare a fare attività fisica? Devo in un certo modo fare qualche riabilitazione o terapie particolari? Grazie a tutti per l'attenzione!

Risposta del 29 ottobre 2006
Risposta a cura di:
Dott. ENZO CARADONNA
Se non vuole ritornare in Ospedale per ottenere, da chi lo ha tenuto in osservazione durante l'immobilizzazione in appparecchio gessato, idonee indicazioni, rivolgersi ad uno Specialista Fisiatra. Cordiali saluti
Dott. Enzo Caradonna
Specialista attività privata
Specialista in Reumatologia
MAZARA DEL VALLO (TP)
Risposta del 30 ottobre 2006
Dott. GIUSEPPE INTERNULLO
provi a fare nuoto, cyclette, ginnastica propriocettiva e ultrasuoni in immersione e usi cavigliera x altri 21 gg.
Dott. Giuseppe Internullo
Medico Ospedaliero
Specialista in Ortopedia e traumatologia
CALTAGIRONE (CT)