Tosse di origine sconosciuta
13 agosto 2019
Tags:
08 agosto 2019
Ho 51 anni, non ho mai fumato, e da 7 mesi soffro di una fastidiosa tosse che si accentua sul posto di lavoro in modo persistente. Uso parecchio il telefono anche 150 telefonate al giorno con un vecchio apparecchio. Sono andato una settimana al mare in luglio e il disturbo era quasi sparito. Non so se sia di origine allergica, nervosa oppure qualcosa altro. Il medico mi ha prescritto radiografia al torace. Le analisi del sangue mi sembrano nella norma. Voglio sapere se è opportuno l'esame rx e Vostro prezioso consiglio.
Ho preso farmaci contro reflusso gastroesofageo ma non hanno dato alcun risultato.

Risposta del 13 agosto 2019
Risposta a cura di:
Prof. MAURO GRANATA
Alla luce di quanto riferito nel testo postato concordo con l’indicazione del suo medico curante ad eseguire una radiografia del torace. Speriamo che questo esame contribuisca finalmente a chiarire la condizione. Un saluto cordiale.
Prof. Mauro Granata
Medico Ospedaliero
Specialista attività privata
Universitario
Specialista in Medicina interna
Specialista in Reumatologia
ROMA (RM)