Tosse persistente
24 giugno 2013
Tags:
22 giugno 2013
buongiorno ho eseguito un rx al torace a causa di una Tosse persistente e questa e'la risposta: banda di addensamento in campo medio basale sinistro. lieve rinforzo del disegno polmonare. non si apprezzano altre alterazioni pleuro parenchimali con carattere di attivita. nei limiti i profili cardiaci mediastinici e diaframmatici. liberi i seni costo frenici. vorrei sapere in parole povere cosa significa, grazie

Risposta del 24 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il referto radiologico è piuttosto generico e la presenza della "banda di addensamento" senza ulteriori precisazioni non consente di capire con certezza di cosa si tratta, anche se è probabile che lei abbia avuto una piccola polmonite. Le consiglio di far valutare le radiografie a uno pneumologo o radiologo toracico esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)