Tosse persistente da circa 4 mesi
19 giugno 2013
Tags:
17 giugno 2013
buonasera, volevo fare una domanda ad un gentile medico ho una tosse persistente da circa 4 mesi con una sensazione di muco in gola ed a volte un p'ò di raucedine ho fatto un rx al torace e l'esito mi dice che al campo inferiore destro sulla proiezione dell'arco anteriore della V costa area di tenue opacità nodulare di non univoca interpretazione e meritevole di valutazione mediante TC torace. Non ho capito molto mi potete xfavore spiegare in maniera semplice cosa significa e darmi un consiglio o una possibile diagnosi sulla mia domanda? Vi ringrazio anticipatamente ed aspetto anziosa una risposta. NB non sono fumatrice ed ho 55 anni

Risposta del 19 giugno 2013
Risposta a cura di:
Dott. MASSIMILIANO MANZOTTI
Il suo quadro clinico è compatibile con una iperreattività bronchiale, cioè una forma irritativa che interessa l'albero bronchiale e potrebbe anche essere su base allergica. La radiografia del torace invece evidenzia un'immagine che per la sede e per come è descritta potrebbe essere l'ombra di trasporto del capezzolo, perciò, prima di sottiporsi a TAC, farei valutare i radiogrammi a uno pneumologo o radiologo toracico esperto.
Cordiali saluti
Specialista attività privata
Specialista in Malattie apparato respiratorio
Specialista in Cardiologia
Reggio nell'Emilia (RE)