Tsh alto
19 settembre 2021
Tsh alto
Tags:
15 settembre 2021
Tsh alto
Buongiorno, sono una signora di 60 anni, da analisi effettuate risulta un tsh a 5, 60 ( max 5), ormoni tiroidei normali, eco evidenzia una tiroidite Haschimoto; i dolori muscolari e articolari, insonnia, perdita capelli presenti da 3 mesi sono compatibili con questo aumento di tsh? Grazie

Risposta del 19 settembre 2021
Risposta a cura di:
Dott. FILIPPO BROCADELLO
Buongiorno, visto il quadro clinico è consigliabile rivolgersi al suo medico curante per effettuare quanto prima una visita endocrinologica in modo tale da impostare la terapia di cui ha bisogno e che le permetterà di ristabilirsi. Cordiali saluti
Dott. Filippo Brocadello
Specialista attività privata
Specialista in Scienza dell'alimentazione
PADOVA (PD)