Varicocele sintomi
02 dicembre 2022
Tags:
21 novembre 2022
Varicocele. Buongiorno Dott. è possibile che il fastidio/dolore Sordo/cronico possa essere causato dal varicocele anche se piccolo? Saluti e grazie Mille. allego mail e eco. testo mail: Gent. Mo. . . . dal referto sembrerebbe che il fastidio sia dovuto al varicocele (varici dei vasi che drenano il testicolo - il ristagno del sangue nel testicolo fa diminuire la produzione degli spermatozoi = infertilità) piuttosto che all'ernia che sembra davvero insignificante. Cordiali saluti. . . . . . Referto eco: In corrispondenza del funicolo si riconoscono, a livello del terzo distale, prossimalmente alla porzione cefalica dell'epididimo, alcune ectasie venose di modesta entità correlabili con una iniziale condizione di varicocele, peraltro contenuta al solo segmento distale.

Risposta del 02 dicembre 2022
Risposta a cura di:
Dott. GIOVANNI BERETTA
Gentile lettore,
bene ora sentire in diretta un bravo ed esperto andrologo.
Nel frattempo può documentarsi meglio su questa complessa tematica leggendo questo mio articolo:
Varicocele and Infertility che può trovare in questo testo:
Clinical Management of Male Infertility. Springer, Cham.
https://doi. Org/10. 1007/978-3-319-08503-6_7
Detto questo infine si ricordi che sempre la visita medica specialistica in diretta rappresenta il solo strumento valido per poterle dare un’indicazione diagnostica mirata e poi eventualmente, quando è possibile, anche una prospettiva terapeutica corretta e che le informazioni fornite via internet vanno sempre intese come meri suggerimenti clinici e di comportamento.
Un cordiale saluto.
Dott. Giovanni Beretta
Specialista attività privata
Ricercatore
Specialista in Urologia
Specialista in Andrologia
Milano (MI)